пятница, 14 декабря 2012 г.

Пойди к муравью, ленивец, и будь мудрым

 

Муравьи - семейство насекомых из надсемейства муравьиных отряда перепончатокрылых. Являются общественными насекомыми, образующими 3 касты: самки, самцы и рабочие особи. Самки и самцы - крылатые, рабочие особи - бескрылые. Задний отдел груди (эпинотум) представляет собой первый сегмент брюшка, слившийся с задней грудью. Собственно брюшко присоединяется к эпинотуму стебельком, образованным первым или вторым сегментами. У муравьёв некоторых подсемейств (мирмицины, понерины и других) имеется развитое жало. Крылья с редуцированным жилкованием.
             

                        

Муравьи живут семьями в гнёздах, которые устраивают в почве, древесине, холмиках, под камнями; некоторые сооружают муравейники из мелких растительных частиц. Существуют паразитические виды, которые обитают в гнёздах других муравьёв, муравьи-«рабовладельцы», содержащие в своих гнёздах «рабов» — муравьёв других видов. Ряд видов приспособился к обитанию в жилищах человека. Некоторые виды ценятся за регулирование численности насекомых-вредителей, другие могут считаться вредителями.

                

Питаются муравьи преимущественно соком растений, падью тлей и других сосущих насекомых, в период кормления личинок - преимущественно насекомыми. Есть также виды, питающиеся семенами (муравьи-жнецы) и культивируемыми грибами (муравьи-листорезы).
Распространены по всему миру, за исключением Антарктиды и некоторых удалённых островов, образуя 10—25 % земной биомассы наземных животных. Успех муравьёв во многих средах обитания обусловлен их социальной организацией и способностью изменять место обитания и использовать разнообразные ресурсы. В мире более 12 000 видов, распространённых преимущественно в тропиках. В Палеарктике около 500 видов в 24 родах, в странах бывшего СССР обитает около 300 видов.



Многие виды муравьев пасут стада тли на стволах молодых растений, на листьях или под землей - на корнях. Тля выделяет каплю медвяной росы, когда муравей щекочет ей брюшко. Муравьи добывают этот сахаристый раствор, наподобие того, как мы доим коров. Нет никаких свидетельств, что эти симбиотические отношения со временем изменились. Кенигсбергское собрание окаменелостей, включающее более восьми тысяч образцов муравьев в янтаре, содержит несколько экземпляров, где муравьи доят своих коров. Насколько важна эта медвяная роса в рационе муравьев Оклэр (Auclair) в 1963 году определил, что в ней содержатся такие питательные вещества, как белки, карбонгидраты, жиры и минералы. Муравьи запасают росу в большом количестве согласно исследованию Херцига (Hertzig), муравьи вида Lasius fuliginosus из одного большого муравейника собрали за 100 дней 6 килограммов медвяной росы.



Обычно муравьи не держат тлю прямо в муравейнике, а приходят в течение дня на ее пастбища, расположенные поблизости. Лесные муравьи могут собирать пищу всю ночь, покрывая расстояние более 100 метров и обходя до 65 видов тли. Процесс доения начинается с осмотра колонии тли для выбора подходящей коровы. Затем муравей своими антеннами начинает поглаживать брюшко тли, при этом из ее анального отверстия выделяется капелька медвяной росы. У некоторых видов тли она удерживается кольцом волосков до тех пор, пока муравей не заберет ее. У других видов не забранный остаток капельки втягивается назад, и выделяется опять, когда следующий муравей пощекочет брюшко тли. Излишек росы, который не забрал рабочий муравей, тля через некоторое время стряхивает с помощью третьей пары своих торакальных (грудноклеточных) ног. Тля отгоняет нежелательных посетителей, типа личинок божьей коровки, пачкая их восковым раствором из сдвоенных трубок, выступающих над брюшком. Иногда муравьи помогают тле при набеге грабителей, переводя ее в безопасное место.

                                       

Ученые выяснили, что муравьи очень умные. У них есть тщательно разработанная система передачи информации друг другу. Они могут общаться, отправляя разные сообщения. Сам муравей очень сложно устроен. У него в мозге содержится полмиллиона нервных клеток, которые позволяют муравью думать. Усики на голове муравья — это то же самое, что пальцы и нос человека. То есть усиками муравей может слышать и осязать. У муравьев все органы чувств сильно развиты, поэтому они в муравейнике общаются между собой намного лучше, нежели люди. У муравьев есть сигналы на все случаи жизни. Это тревога, всеобщий сбор, сигнал к уборке в муравейнике. Также у муравьев есть сигналы при обнаружении еды.

                                      

В Библейской книге Притч 6:6 сказано: "Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою." Данные слова написаны более 2500 лет назад, а муравьи до сих пор не изменяют своему порядку и дисциплине. Прежде чем из простейшего организма развился бы полноценный муравей, ему необходимо было пройти множество ступеней эволюции/развития. Если бы он просто ползал, то от чего и как выросли бы ноги? Или клещи, чтобы выполнять множество жизненно важных для него операций? Существует множество подобных примеров. В имеющейся  же системе сообщения, движений, активности, отношений с другими организмами у муравьев нет места случайности. Это также одно из спланированных звеньев живых организмов, вносящих разнообразие, красоту и поддержание нашей жизни. Над ними потрудилась рука Творца.

3 комментария:

  1. Дмитрий Поздеев16 декабря 2012 г. в 22:10

    Молодец! Хорошо потрудился! Как тот, о ком рассказал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это творец трудился :)

      Удалить
    2. Дмитрий Поздеев19 декабря 2012 г. в 19:49

      Творец над муровьями трудился, а над сбором информации о них лино ты!

      Удалить