пятница, 23 ноября 2012 г.

Верный спутник нашей планеты



























Масса   7.36 × 10 в 22 степени кг.
Диаметр 3 476 км
Температура поверхности от -100°С до +160°С
Период обращения по орбите 27,3 земных суток



Луна — единственный естественный спутник Земли. Второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны — 384 467 км.  Луна является единственным астрономическим объектом вне Земли, на котором побывал человек.
Луна состоит из коры, верхней мантии, средней мантии, нижней мантии (астеносферы) и ядра. Атмосфера практически отсутствует. Поверхность Луны покрыта так называемым реголитом — смесью тонкой пыли и скалистых обломков, образующихся в результате столкновений метеоритов с лунной поверхностью. Ударно-взрывные процессы, сопровождающие метеоритную бомбардировку, способствуют взрыхлению и перемешиванию грунта, одновременно спекая и уплотняя частицы грунта. Толщина слоя реголита составляет от долей метра до десятков метров.  Толщина коры Луны меняется в широких пределах от 0 до 105 км.





Землю и Луну иногда называют двойной планетой, так как размеры и массы этих тел близки. По этому показателю лишь Харон и Плутон опережают Луну и Землю. Диаметр Харона составляет 0,51 диаметра Плутона, а масса - меньше всего в семь с небольшим раз. На третьем месте в этом соревновании в соотношениях масс с большим отставанием от Луны идет Титан: он в 4 207 раз легче и в 23 с лишним раза меньше Сатурна. А вот в соотношении размеров бронзу взял Тритон: он в всего 18 раз меньше Нептуна (Сатурн "подвела" его малая плотность). Тритон уступает в массе Нептунув 4 673 раза.





Гравитационное влияние Луны вызывает на Земле некоторые интересные эффекты. Наиболее известный из них — морские приливы и отливы. На противоположных сторонах Земли образуются (в первом приближении) две выпуклости — со стороны, обращённой к Луне, и с противоположной ей. В мировом океане этот эффект выражен намного сильнее, чем в твёрдой коре (выпуклость воды больше). Амплитуда приливов (разность уровней прилива и отлива) на открытых пространствах океана невелика и составляет 30—40 см. Однако вблизи берегов вследствие набега приливной волны на твёрдое дно приливная волна увеличивает высоту точно так же, как обычные ветровые волны прибоя. Учитывая направление вращения Луны вокруг Земли, можно составить картину следования приливной волны по океану. Сильным приливам больше подвержены восточные побережья материков. Максимальная амплитуда приливной волны на Земле наблюдается в заливе Фанди в Канаде и составляет 18 метров.


 




















Одним из интереснейших видов астрономических явлений, связанных с Луной, являются затмения. Затмения бывают солнечными и лунными: в первом случае, Луна загораживает собою Солнце, а во втором - земная тень скрывает Луну. Затмения случаются в те моменты, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линии в своем движении. Это бывает либо в полнолуние, либо в новолуние.







Лунные затмения происходили бы каждый раз в полнолуние, а солнечные - в новолуние, если бы не одна особенность движения Луны. Плоскость ее орбиты наклонена к плоскости околосолнечной орбиты Земли под небольшим углом в 5°. Уже этого достаточно, чтобы в новолуние Луна проходила чуть выше или ниже Солнца, а в полнолуние земная тень не попадала на лунный диск. Только тогда, когда полнолуние или новолуние приходится на моменты пересечения Луной плоскости земной орбиты, т.е. когда действительно все три тела, участвующие в явлении, выстраиваются в линию, происходят затмения. Например, в ситуации, изображенной на рисунке выше, затмения не произойдет. Точки пересечения лунной орбиты с плоскостью орбиты Земли не лежат на одной линии с Солнцем (эти две точки орбиты называются узлами лунной орбиты).



В добавление к описанному, ориентация орбиты нашего спутника непостоянна, как сама Луна. Плоскость поворачивается или, как говорят, прецессирует. В результате этого, еще в древности был выявлен далеко не очевидный временной промежуток, через который последовательность всех затмений повторяется. Такой временной интервал называют саросом. Длительность сароса 18 с небольшим лет (6585,32 суток). Зная об этом, мы можем сказать, что через сарос можно ожидать наблюдаемое, скажем, сегодня полное солнечное затмение, но мы не можем, зная лишь про сарос, утверждать, что оно будет полным, а также не в силах предсказать, где на Земле его можно будет увидеть. В течение сароса происходит 43 солнечных и 28 лунных затмений.


 


























Падение одних небесных тел на другие - самое обычное и даже заурядное явление в Солнечной системе. Земля, будучи одним из тел Солнечной системы, не может в этом плане быть каким-то исключением, она не является закрытой мишенью для метеоритного "обстрела" из космоса. Таким образом, кратеры - самая распространенная форма рельефа на Луне, Меркурии, Венере, Марсе, спутниках Марса - Фобосе и Деймосе. На Земле в отличие от других небесных тел кратеры обнаружить труднее. Это объясняется тем, что луна принимает большинство ударов на себя, тем самым защищая землю от метеоритного вторжения и всевозможной опасности из космоса.

Люди на протяжении времен пользовались луной для измерения времен, направления, дней и сроков. Она участвует во многих процессах, происходящих на нашей планете и является незаменимым помощником в бедах. Без луны наша планета просто не могла бы существовать. Та и вообще откуда она взялась такая? Прилетела из глубокого космоса и вдруг начала соседствовать?  Тогда как Земля обходилась без нее раньше?
Можно строить множество догадок о происхождении и возникновении мира, жизни, вселенной. Однако если их цель лишь отойти насколько возможно дальше от очевидного, то не лучше ли хотя бы попробовать согласиться с имеющимися фактами? Конечно, идти вопреки сложившимся интересам, мнениям не просто. Но а что, если мнение большинства является неверным.. подобное случается достаточно часто, особенно в нашем мире.
В библии неоднократно упоминается о луне. "Он [Бог] создал луну для назначенных времен" (Псалом 104:19 НМ) Кратко и точно описывается образование и назначение этого объекта. Луна не случайно оказалась на околоземной орбите и не просто так крутится вокруг планеты и появляется по ночам. Все это показывает мудрость архитектора, трудившегося нам на благо.



2 комментария:

  1. А масса 7,35.1022 кг не маловата будет?
    Google подсказывает, что масса луны 7.36 × 10 в 22 степени кг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прошу прощения, не заметил. Исправил. Благодарю за поправку.

      Удалить