понедельник, 8 апреля 2013 г.

Комар


Комар - небольшое крылатое кровососущее насекомое, влияющее на сон и нервную систему человека. В мире насчитывается более 3000 видов комаров, относящихся к 38 родам. В России обитает около 100 видов. Большинство встречающихся комаров размером от 3 до 7 мм. Вопреки общему, сложившемуся о них мнению, комары питаются соками растений, а кровь пьют только самки и только для развития яиц.



Строение комара

В процессе своего развития комары проходят четыре стадии — яйца, личинки, куколки и взрослого насекомого, или имаго. Тело комара, как и любого другого насекомого, состоит из головы, груди и брюшка. Тело, а иногда и часть крыльев, покрыты чешуйками. Передняя пара крыльев прикрепляется к груди, задняя превращена в булавовидные жужжальца, и служит для направления полёта. Три пары достаточно длинных, тонких конечностей придают комару стройный и даже изящный вид. На голове находятся сложные фасеточные глаза и пара усиков.



Ротовые органы комара представлены колюще-сосущим хоботком, состоящим из семи частей. Он хорошо приспособлен к питанию жидкой пищей — кровью, водой и растительными соками. Пучок из четырёх колющих зазубренных частей погружается в покровы жертвы и проникает в кровеносный капилляр. Кровь поступает в кишечник комара через канал, образованный видоизменённой верхней губой; а через специальную трубку, подглоточник, в ранку течёт слюна, которая препятствует свертыванию крови и содержит аллергены. Нижняя губа, образующая футляр, во время сосания комаром крови, складывается вдвое и остаётся снаружи.


Глаза комара (фото с микроскопа)

Комары предпочитают летать ночью и в отличие от большинства других мух, избегают яркого света — солнечного или любого другого. В соответствии с этим они склонны к «разбою».
Представители одного вида комаров даже нападают на муравьев, несущих комочки сладкого сока, и выхватывают их прямо из челюстей муравья.


Эти насекомые, как и большинство других, любят тепло. О своем появлении они уведомляют высоким протяжным писком, наносят болезненный укус, который впоследствии начинает чесаться. Можно и не подозревать, что такое громкое зудение может издавать относительно небольшое количество насекомых; однако, комар машет крыльями с потрясающей скоростью - 500 взмахов в секунду.

2 комментария:

  1. Спасибо, Геннадий.
    ------------------
    N.B.:Рисунок №3 (после "...сложные фасеточные глаза и пара усиков") не отображается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странно, у меня отображается. Но на всякий случай обновил информацию, возможно поможет. Благодарю Вас, Олег.

      Удалить