суббота, 27 октября 2012 г.

Пума





Кугуар, рыжий тигр, горный лев, пантера – у этого животного так же много имён, как и мест, где оно когда-то обитало, всюду – от новой Англии до Скалистых Гор. Данные величественные кошки заняли почётное место в племенной мифологии благодаря своей сообразительности и скрытности. Местные жители так же называли её пумой, что означает сильный и могущественный. Но животным, которых когда-то называли королевскими кошками, нелегко живётся в современном мире.



Систематическое положение пумы:
Царство: Животные (Animalia)
Тип: Позвоночные (Vertebrata)
Класс: Млекопитающие (Mammalia) 
Отряд: Хищники (Carnivora) 
Семейство: Кошачьи (Felidae) 
Род: Пумы (Puma) 
Вид: Пума (Puma concolor) 








Когда-то в Северной и Южной Америке кугуары обитали почти повсеместно. Из всех млекопитающих нового света, их область распространения была самой обширной. Но более 3-х веков назад на пум охотились ради их меха, ради развлечения, и даже, ради их мяса. Ведь когда-то эти кошки считались паразитами. И пока поселенцы укрощали дикий запад, охотники за головами убивали пум десятками тысяч. Со временем, этих изящных существ стало так мало, что их нарекли «призраками дикого запада». И уже к 60 годам ХХ века на всей территории США насчитывалось всего несколько тысяч пум. Сегодня американские кошки переживают непростые времена. Животные, когда-то обитавшие на 2-х континентах, уже не встречаются в восточной части Северной Америки. Лишь во Флориде, они всё ещё удерживают крошечный клочок земли. Теперь охота на больших кошек ограничена или полностью запрещена в Канаде и во всех американских штатах кроме Техаса, таким образом, давая пумам восстановить численность их популяции. Сегодня, на планете обитают около 30 000 пум. Им уже не грозит вымирание, но это лишь бледная тень той ситуации, что была когда-то.








Котята появляются на свет примерно через 3 месяца. Обычный помёт состоит из 2-х или 3-х детёнышей. Рождаясь слепыми и веся всего лишь около 450 грамм, котята быстро набираются опыта. Уже в возрасте одного месяца, детёныши достаточно взрослые, чтобы покидать логово и играть под бдительным присмотром матери. Она будет кормить их молоком до 3-х месяцев. Молоко пум в 6 раз жирнее коровьего молока, поэтому котята стремительно набирают вес.








На втором году жизни представители нового поколения горных кошек достигают совершеннолетия. Молодые кошки покидают материнские владения и обзаводятся собственными. Взрослая пума живёт на территории, площадь которой может достигать 1300 квадратных километров. Завладеть собственными землями бывает очень трудно. Для молодых самцов это может быть вопросом жизни и смерти. Ведь если новых территорий мало, пумам придётся драться на смерть с взрослыми особями, отстаивающие свои владения.





Поиски новых территорий никогда не бывают лёгкими, но в некоторых местах они могут быть совершенно бесполезными. Так, например, в южной Флориде пумы живут в диких районах окружённых плотно населёнными людскими владениями. Может показаться странным то, что здесь вообще живут большие кошки, но когда-то кугуары обитали на всей территории Флориды. Этот подвид пум, именуемый флоридская пума, отличается римским профилем и чуть более скромным телосложением. Сегодня здесь насчитываются всего около 70 особей, и они являются одними из самых редких млекопитающих в мире, которым грозит наибольшая опасность.





Мир пум по-прежнему сталкивается с миром людей. Там, где человек занял и освоил некогда дикие земли, столкновения этих хищников с людьми весьма вероятны. И хотя число трагических инцидентов до сих пор крайне мало, пумы всё чаще нападают на людей. Из 94 реально подтверждённых атак, произошедших в Северной Америке прошлого века, 14 случаев завершились летальным исходом. И это не удивительно, ведь кошка длиною 180 сантиметров и весом до 105 килограмм может нанести человеку серьёзные повреждения. Большинство пум нападают на людей в Британской Колумбии. Жители этого густонаселённого района, богатого лесами и парками, привыкли к сообщениям в сводках местных новостей о проблемах с пумами. Здесь, их вынуждены истреблять из-за того, что горные львы приходят в города за лёгкой добычей – за кошками, собаками, и человеком. В этой трагической проблеме виноваты люди, которые лишили хищников территории и добычи.


Возможно ли, чтобы столь сложная и удивительная экосистема пум возникла сама по себе, с течением времени и случайных обстоятельств? Без воздействия разумной, направленной силы это было бы просто невозможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий