понедельник, 29 октября 2012 г.

Удивительные способности пауков





Пауки являются одними из самых разнообразных, широко распространенных и успешных хищников в животном мире, частично благодаря своим универсальным способностям, которые находятся исключительно в их распоряжении. Их лапы могут пройти по любой поверхности, в клыках кроется смертельный яд, а в их теле находится клейкое вещество, более прочное, чем сталь. Вы могли бы подумать, что еще нужно этим животным для выживания, но существуют пауки, у которых в кармане припрятаны куда более интересные «фишки».



1. Стреляющие паутиной.



Почти все пауки создают свою нить из прядильных органов на конце живота, но им нужно быть в состоянии коснутся чего-либо, чтобы начать ее производить. Но хищнику из рода Scytodes это не к чему. У так называемого «плюющего» паука существуют дополнительные прядильные железы во рту. Медленно приближаясь к не подозревающим насекомым, паук выпрыскивает поток шелка, пропитанный его собственным ядом.

2. Подводные «лодки».



Водяные пауки являются единственными, которые полностью живут под водой. Их волосатое брюшко, покрытое жирным веществом, способно создавать вокруг себя шар из воздуха. Пауки лишь изредка поднимаются на поверхность, чтобы возобновить его запас. Их гнездо сделано из паутинок, прикрепленных к растениям, и так же внутри заполнено воздухом. Именно там хищники потребляют добычу и выращивают потомство.

3. Смертельная привлекательность.



Причудливый паук под названием Mastophorea испльзует отличие от любой другой группы паукообразных, нашел отличное применение своим способностям. Он прячет плотный, круглый шарик клея на конце единственной длинной «лески»… полный приманки. Каждый вид паука испускает феромон, который привлекает особи различного вида моли, ищущих самок. Опьяненное запахом, насекомое тут же попадает в ловушку, из которой ему не выбраться.

4. Ложная реклама.



Много садовых пауков строят паутину с отличительным образцом густого шелка в центре, цель которого долго обсуждалась. Теперь мы знает, что этот специальный шелк отражает ультрафиолетовые лучи, создавая рисунки, похожие на те, которые используют цветы, чтобы привлечь насекомых-опылителей.

5. Переносная мини-паутина.



Пауки-огры известны тем, что висят вверх тормашками, держа необычную маленькую и в то же время прочную сеть между передними лапками, которую используют, чтобы «вручную» ловить насекомых. Шелк этот специальный, не липкий, но настолько ворсистый, что немедленно запутывает лапы жертв как застежка на липучке. Это позволяет пауку ловить больших и сильных насекомых при помощи лишь небольшого количества шелка.

6. Численное преимущество.



Большинство пауков настойчиво ведут уединенный образ жизни, рассматривая даже особей собственной разновидности как просто съедобного захватчика их территории. Другие же социальные существа, которые способны делить свой дом с тысячами подобных себе пауков. Одними из таких являются пауки рода Theridion, которые терпеливо висят вверх тормашками огромными группами. Когда какое-нибудь большое насекомое, пройдет под их паутиной, десятки пауков спускаются одновременно и в мгновение ока оборачивают добычу в шелк.

7. Маскировка под муравья.



Существуют более сотни видов пауков, большинство семейства пауков-скакунов, которые отдаленно напоминают муравьев. Да, это паук на фотографии выше. Эти животные используют такую маскировку, чтобы охотиться на насекомых, которые не бояться муравьев или для того, чтобы защитить себя от хищников, питающихся пауками. Другие же предпочитают в таком «виде» охотиться на самих муравьев, подобно волку в овечьей шкуре.

8. Дельтапланы.



Недавно выяснилось, что новый вид очень маленьких пауков способны путешествовать «поднимаясь на дельтаплане» за многие километры. Специальный вид шелка, названный «паутинка» очень легко поднимается ветром, образуя его в треугольный парашют, который может остаться на лету в течение многих недель. Это даже позволяет паукам создавать свои колонии на отдельных островах.

9. Фиктивные пауки.



Большинство пауков заканчивают свое существование на своей же паутине, вися вместе с несъеденной добычей. Никто и не мог себе представить, что все это может использовать другой паук. Некоторые разновидности укутывают в шелк старую пищу. Придав им такую же форму и цвет, как они сами, они создают тем самым ряд «ложных» пауков, среди которых могут скрыться. Все это может привлечь летающих хищников, таких как стрекозы или маленькие птицы, которые вполне осмелятся полакомиться мертвым пауком.

10. Маскировка в стиле «птичий помёт».



Celaenia excavata – не единственный паук, который маскирует себя под птичьи экскременты, но именно у него получается убедительнее всех. Мало того, что тело паука окрашено в точности как помет (даже пятна, подобно непереваренным семенам), так он еще и делает все возможное, чтобы смотрелось как можно убедительнее. «Брызги» сплетенные из его собственного шелка прямое тому доказательство. Эта маскировка, наверное, одна из лучших, ведь внешний вид делает его неаппетитным для питающихся пауками животных и очень привлекательным для различных насекомых.

Может ли быть, чтобы подобные способности появились у пауков абсолютно случайно, без вмешательства разума? Или здесь виден целенаправленный промысел, мудрое устройство, которое не может появиться в результате хаотичного движения жизни?

2 комментария:

  1. Отличная, познавательная и хорошо иллюстрированная статья, Геннадий. Спасибо!
    Интересно совпало, что сегодня утром я натолкнулся на статью, где описывается назначение остальных глаз некоторых пауков (у некоторых их аж 8!) - http://goo.gl/tQEuo
    А оттуда ссылка ведет к проекту, где паучий шелк тестируется в качестве оптоволокна. - http://goo.gl/tKZX8
    Восхищаюсь творением Иеговы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Юрий! Действительно, очень интересные существа. И природа неисчерпаема во всем удивительном, загадочном и привлекательном. В интернете скопилось множество полемики на библейскую тему, которая к сожалению, как мне кажется, не столь продуктивна, нежели личное общение с человеком. Но согласен, что побуждает заниматься дополнительным исследованием. Однако, раз существует возможность узнавать о создателе еще и через его творения, решил воспользоваться данной возможностью. Может тоже какую-то, да принесет пользу. Кстати, как Вы нашли этот блог Юрий? я вроде нигде пока не показывал ссылок, даже не упоминал о нем. Мало пока разбираюсь в этом, даже его создание было весьма проблематичным.

      Удалить